Микрокремнезём

Описание
Микрокремнезём (микросилика) состоит в основном из аморфного (некристаллического) диоксида кремния; средний размер фракции данного вещества составляет 0,08 нм; удельная площадь поверхности - около 4500 м2/кг; удельная плотность материала составляет 200-250 кг/м3. Микрокремнезём отличается очень высокой поверхностной активностью, а аморфные частицы диоксида кремния по своему размеру составляют 1% от размера частицы цемента. Они отлично соединяются друг с другом при реакции с гидратами, формируя гель.

Применение
Микросилику можно добавлять в стандартные бетонные смеси для улучшения механических свойств бетона. Микрокремнезём добавляется в бетон для множества целей, включая:
1. Повышение долговечности бетона.
2. Повышение компрессионной прочности и удобоперекачиваемости бетона.
3. Производство водонепроницаемого бетона, который будет противостоять растрескиванию при использовании в конструкции туннелей метро, подвалов и т.д.
4. Производство бетона в целях морского строительства и химической промышленности. Бетон с добавлением микрокремнезёма устойчив к разрушительному воздействию сульфатов и хлоридов. Микросилика не вызывает коррозии стали в железобетоне и значительно продлевает срок его службы.
5. Строительство пирсов, дамб и морских буровых платформ.
6. Строительство дорог и мостов.
7. Производство жароустойчивого бетона и фарфора.

Химический состав
Вещество SiO2 ZrO2 Fe2O3 Al2O3 Na2O K2O TiO2
Содержание (%) 75 ~ 95 6 ~ 10 ≤0.4 ≤0.5 ≤0.05 ≤0.02 ≤0.05

Различают три класса микрокремнезёма в зависимости от содержания диоксида кремния:

Класс Характеристики
Супертонкий микрокремнезём SiO2 ≥90%, белый порошок, применяется для архитектурно-декоративного бетона.
МикрокремнезёмⅠкласса SiO2 ≥88%, серый порошок, применяется для высокопрочных и устойчивых к усадке строительных смесей.
МикрокремнезёмⅡкласса SiO2 ≥85%, темно-серый порошок, применяется для высокопрочного товарного бетона.

Упаковка, хранение и транспортировка
1. Микросилика упаковывается в тканевые мешки с пластиковой футеровкой. Масса нетто: 15 кг/-0,13 кг.
2. Микрокремнезём необходимо хранить в хорошо вентилируемом и сухом месте. При таких условиях вещество можно хранить в течении двух лет. Если срок годности иссяк, но результаты испытаний соответствуют норме, то продукт все еще можно использовать. При воздействии на порошок высокой влажности перед использованием его необходимо хорошо просушить и подробить.

Список продуктов